Fuerza Noticias
Nacional/Internacional

¿Cuál es el precio del dólar este 6 de noviembre?

Ciudad de México.- El precio del dólar hoy lunes 6 de noviembre de 2023 en México es de 17.40 pesos por dólar en promedio, para un buen inicio de semana y una recuperación importante luego de que el domingo el dólar escalara hasta los 17.71 pesos por ‘billete verde’.

¿Cómo cerró el dólar ayer 5 de noviembre de 2023?


El tipo de cambio del dólar a peso cerró el domingo en los 17.44 pesos por cada divisa estadounidense, marcando una tendencia de apreciación para la moneda mexicana que se refleja este lunes.

Banxico: Dólar FIX en el DOF hoy lunes 6 de noviembre de 2023


Con respecto al tipo de cambio FIX, que es el que cada día nos entrega Banxico, según el Diario Oficial de la Federación (DOF) es de 17.4117 pesos por billete verde; mientras que el tipo de cambio que se debe usar para calcular las obligaciones en dólares es de 17.9305 pesos por dólar.

Tipo de cambio del dólar a peso hoy lunes 6 de noviembre de 2023 en los principales bancos de México:

BancoCompra         Venta                   
Afirme16.5018.0
Banco Azteca16.6517.34
BBVA Bancomer16.6117.91
Banorte16.3017.75
Citibanamex16.9417.89
Scotiabank16.4018.40
Banxico Interbancario17.386517.393

No olvides tener en cuenta que el precio de compra y venta del dólar cambia todo el tiempo, es por esto que su cotización podría variar al momento de estar en ventanilla.

Con información de: nmas.com.mx

Related posts

Piden a García Luna delatar a Fox y FCH; esto es apenas el comienzo: López Obrador

Eduardo López

Muere en trágico accidente Lupe Tijerina, vocalista de Los Nuevos Cadetes

Eduardo López

Macron cree que «lo peor está por venir» en Ucrania tras llamada con Putin

Eduardo López