Fuerza Noticias
Nacional/Internacional

¿Cuál es el precio del dólar este 30 de octubre?

Ciudad de México.- El precio del dólar hoy lunes 30 de octubre de 2023 en México es de 18.08 pesos por dólar en promedio, para un buen inicio de semana y una recuperación importante luego de que el miércoles el dólar escalara hasta los 18.34 pesos por ‘billete verde’.

¿Cómo cerró el dólar ayer 29 de octubre de 2023?


El tipo de cambio del dólar a peso cerró el domingo en los 18.11 pesos por cada divisa estadounidense, marcando una tendencia de apreciación para la moneda mexicana que se refleja este lunes.

Banxico: Dólar FIX en el DOF hoy lunes 30 de octubre de 2023


Con respecto al tipo de cambio FIX, que es el que cada día nos entrega Banxico, según el Diario Oficial de la Federación (DOF) es de 18.0752 pesos por billete verde; mientras que el tipo de cambio que se debe usar para calcular las obligaciones en dólares es de 18.2178 pesos por dólar.

Tipo de cambio del dólar a peso hoy lunes 30 de octubre de 2023 en los principales bancos de México:

BancoCompra         Venta                   
Afirme17.1018.60
Banco Azteca17.2517.99
BBVA Bancomer17.2918.46
Banorte16.9518.35
Citibanamex17.5618.56
Scotiabank16.0019.20
Banxico Interbancario18.06918.076

No olvides tener en cuenta que el precio de compra y venta del dólar cambia todo el tiempo, es por esto que su cotización podría variar al momento de estar en ventanilla.

Con información de: nmas.com.mx

Related posts

Pendiente Sergio Gutiérrez Luna de las elecciones en EdoMex; «estamos en la batalla»

Eduardo López

Precio del Dólar Hoy 23 de Noviembre 2023 en México

Eduardo López

Piqué anuncia el patrocinio de Casio para la Kings League tras la canción de Shakira

Eduardo López