Fuerza Noticias
Nacional/Internacional

 ¿Cuál es el precio del dólar este 23 de octubre?

El precio del dólar hoy lunes 23 de octubre de 2023 en México es de 18.22 pesos por divisa estadunidense en promedio, en una semana más que inicia por encima de las 18 unidades.

¿Cómo cerró el dólar ayer domingo 22 de octubre de 2023?


El tipo de cambio culminó ayer 22 de octubre en 18.22 pesos por cada dólar, similar a como abrió esta semana el tipo de cambio, en espera de la apertura de los mercados.

Banxico: Dólar FIX en el DOF hoy lunes 23 de octubre de 2023

Con respecto al tipo de cambio FIX, que es el que cada día nos entrega Banxico, según el Diario Oficial de la Federación (DOF) es de 18.2343 pesos por billete verde; mientras que el tipo de cambio que se debe usar para calcular las obligaciones en dólares es de 18.2873 pesos por dólar.

Tipo de cambio del dólar a peso hoy lunes 23 de octubre en los principales bancos de México:

BancoCompra         Venta                   
Afirme17.2018.70
Banco Azteca17.3018.15
BBVA Bancomer17.4518.65
Banorte17.0518.50
Citibanamex17.6818.68
Scotiabank16.0019.20
Banxico Interbancario18.29118.298

No olvides tener en cuenta que el precio de compra y venta del dólar cambia todo el tiempo, es por esto que su cotización podría variar al momento de estar en ventanilla.

Con información de: nmas.com.mx

Related posts

¿Cuál es el precio del dólar este 06 de julio?

Eduardo López

AMLO se abstiene de mencionar a Xóchitl Gálvez, tras notificación del INE

Eduardo López

Atacan a balazos negocio de la familia de Messi y le dejan un alarmante mensaje

Eduardo López