Fuerza Noticias
Nacional/Internacional

¿Cuál es el precio del dólar este 16 de octubre?

Ciudad de México.- El precio del dólar hoy lunes 16 de octubre de 2023 en México es de 17.97 pesos por divisa estadunidense en promedio, una recuperación importante respecto al tipo de cambio del fin de semana.

¿Cómo cerró el dólar ayer domingo 15 de octubre de 2023?

El tipo de cambio culminó ayer 15 de octubre en 18.05 pesos por cada dólar, encima de como abrió este lunes, en espera de la apertura de los mercados internacionales.


Con respecto al tipo de cambio FIX, que es el que cada día nos entrega Banxico, según el Diario Oficial de la Federación (DOF) es de 18.0362 pesos por billete verde; mientras que el tipo de cambio que se debe usar para calcular las obligaciones en dólares es de 17.9132 pesos por dólar.

Tipo de cambio del dólar a peso hoy lunes 16 de octubre en los principales bancos de México:

BancoCompra         Venta                   
Afirme17.1018.60
Banco Azteca17.0017.90
BBVA Bancomer17.2018.51
Banorte16.9518.35
Citibanamex17.5018.49
Scotiabank16.5019.00
Banxico Interbancario17.963517.97

No olvides tener en cuenta que el precio de compra y venta del dólar cambia todo el tiempo, es por esto que su cotización podría variar al momento de estar en ventanilla.

Related posts

Checo Pérez se molestó por polémica estrategia de Red Bull: “Terminamos muy temprano”

Eduardo López

AMLO anuncia su nuevo libro, “A la mitad del camino”

Eduardo López

‘Checo’ Pérez será nuevo piloto de Red Bull para la temporada 2021 de Fórmula Uno

Eduardo López